EN / FR   Contact   04 37 69 72 00Boutique en ligne

IE-4010-4S24P Switch ethernet industriel 1U Catalyst administrable avec 4 ports SFP uplinks et 24 ports gigabit PoE

IE-4010-4S24P Switch ethernet industriel 1U Catalyst administrable avec 4 ports SFP uplinks et 24 ports gigabit PoE
CISCO IoT
logo CISCO IoT
IE-4010-4S24P

Le IE-4010-4S24P est un switch ethernet industriel 1U rackable de la gamme des Catalyst IE-4010 de chez Cisco. Conçu pour les environnements contraints, ce switch réseau est durci, et dispose en tout de 28 ports répartis comme suit:

  • 4 ports SFP Uplinks
  • 24 ports ethernet 10/100/1000Mbps PoE/PoE+

Pour aux besoins du secteur industriel de fonctionnement permanent, il dispose également d'une double alimentation redondante afin d'assurer la meilleure disponibilité. Comme l'ensemble de la gamme Cisco, il dispose des fonctions d'administration du leader mondial du réseau: Firewall, Routing, Switching, et même des fonctions de détection de menace. Bien sûr, comme il est adapté au milieu industriel il intègre des fonctions propres à ce milieu.

Je souhaite un devis
CaractéristiquesValeur
Interface de communication Ethernet
Nombre de ports ethernet 24 ports, 28 ports
Ports SFP 4 ports
Manageable ? Manageable
Débit 10/100/1000Mbps, 10/100Mbps
Température extrême Oui
PoE Oui
Fibre optique Mono-mode, Multi-mode
DRAM 1GB
Flash 128MB
Dimensions 1U 4.45 x 44.5 x 35.6 cm
Poids 5.46kg
Consommation 70W sans les fonctions PoE
Bande passante max en switch 56 Gbps
Bande passante max en forwarding 28 Gbps
Ports SFP Uplinks 4
Ports ethernet 24
Ports PoE/PoE+ 24
Fonction de switching IEEE 802.1, 802.3, 802.3at, 802.3af standard, VTPv2, NTP, UDLD, CDP, LLDP, Unicast Mac filter, Flexlink, VTPv3, EtherChannel, Voice VLAN, QinQ tunneling
Fonction de sécurité SCP, SSH, SNMPv3, TACACS+, RADIUS Server/Client, MAC Address Notification, BPDU Guard, Port-Security, Private VLAN, DHCP Snooping, Dynamic ARP Inspection, IP Source Guard, 802.1x, Guest VLAN, MAC Authentication Bypass, 802.1x Multi-Domain Authentication, Storm Control, Trust Boundary, Cisco TrustSec® security, FIPS 140-2, ACT2, Secure Boot, Full flexible Netflow
Fonction L2 IGMPv1, v2, v3 Snooping, IGMP filtering, IGMP Querier
Administration Fast Boot, Express Setup, HTTP Web Config, SmartPort, MIB, SNMP, syslog, Storm Control Unicast, Multicast, Broadcast, SPAN Sessions, RSPAN, DHCP Server, Energywise, PnP, Customized TCAM/SDM size configuration, DOM (digital optical management), Port-based DHCP
Fonction ethernet industriel CIP Ethernet/IP, Profinet v2, IEEE 1588 PTP v2 Default Profile IEEE 1588v2 PTP Power Profile, dying gasp, GOOSE messaging, SCADA protocol classification, MODBUS TCP/IP Memory Maps, utility SmartPort macro, BFD, Ethernet OAM, IEEE 802.3ah, CFM (IEEE 802.1ag)
QoS Ingress Policing, Rate-Limit, Egress Queueing/shaping, AutoQoS, Modular QoS CLI (MQC),PROFINET QoS
IPv6 IPv6 Host support, HTTP over IPv6, SNMP over IPv6
Redondance Oui
SKUIE-4010-4S24P
MarqueCISCO
Télécharger en PDF
Fiche technique constructeur
Documentation technique · 23/08/2022 10:57

En savoir plus ?

Si vous souhaitez un conseil à propos de nos gammes ou plus précisémment à propos de Switch ethernet industriel 1U Catalyst administrable avec 4 ports SFP uplinks et 24 ports gigabit PoE de la marque CISCO n'hésitez pas à nous contacter par téléphone au 04 37 69 72 00 ou directement par mail à l'aide de notre page de contact.

Info  Il n'y a aucun avis
Livraison assurée par :
chronopostUPS

Conseils personnalisés par télépone

du lundi au vendredi de 9h à 18h au

04 37 69 72 00
Retourner en haut
Loading...