Logo d'Integral System

EKI-2541M Convertisseur Ethernet vers fibre optique Multi-mode SC


logo Advantech
EKI-2541M

L'EKI-2541M est un convertisseur Ethernet vers fibre optique multi-mode (MM) 100 Mbps. De fabrication industrielle et de marque Advantech, ce convertisseur fibre est durci et solide pour un usage dans un environnement professionnel.

Très simple d'utilisation, cet équipement réseau fibre accepte une entrée ethernet au format RJ45 ainsi qu'une entrée fibre optique au format SC. La mise en route de ce matériel est décrite dans les documents techniques disponibles en bas de page.

En savoir plus
Réappro. en cours
04 37 69 72 00

Suite à la pénurie mondiale de semi-conducteurs merci de nous contacter pour obtenir un délai.

HT 158,00 €
Support technique inclus
Livraison rapide, si en stock livraison 24H
Paiement sécurisé
Logo officiel de la certification Advantech Channel Partner

Le convertisseur réseau Ethernet Fibre EKI-2541M de la marque Advantech permet de transformer un signal Ethernet vers un signal optique. L'avantage de la fibre optique est la large capacité de bande passante disponible, l'immunité contre les interférences and la transmission longue distance. De plus l'EKI-2541M est la solution idéale pour mettre en place une solution Fibre vers local ou Fiber to Building. Ce convertisseur supporte également l'autodétection MDI/MDIX, il n'y a donc pas de besoins de modifier les câblages.

Dimensions de l'EKI-2541m

Un des avantages de cet équipement réseau est la température de l'environnement compatible pendant le fonctionnement du module de -10 à +60°C. De plus il est compatible avec une alimentation de 12 à 48V

Bien sûr afin de répondre aux problématiques de protection contre les surtensions ce matériel dispose d'une protection jusqu'à 3000 Vdc EFT. 

Câblage fibre optique EKI-2541m

Le plus: la fonction Link Fault Pass-through ou LFP. Ainsi quand un côté du lien ne fonctionne plus ou est en défaut, l'autre côté continue à envoyer les paquets de données et attend des réponses sans jamais recevoir de réponse. Si vous activez le LFP, dès que le lien n'est plus opérationnel, en évènement se déclenche pour ne plus transmettre d'information et ainsi le logiciel ou la couche applicative peut donc en informer l'utilisateur final ou faire remonter l'information.

CaractéristiquesValeur
Standard IEEE 802.3, 802.3u, 802.3x
Distance de transmission ethernet 100m maximum
Distance de transmission Fibre multi mode 2km maximum
Débit maximum 100mbps
Fibre optique multimode Wavelength 1310 nm,Tx Power -14/-20 dBm, Rx Sensitivity -31 dBm, Parameters 50/125 um,62.5/125 um
Connectique ethernet RJ45
Connectique Fibre optique SC
Connectique alimentation Bornier à bis 6 pin
Consommation Max 2.7W
Alimentation 12 - 48Vdc avec une entrée redondante
Montage compatible Din-Rail ou Mur
Châssis IP30
Protection contre les branchements inversés Oui
Protection contre les surtensions Oui
Température de fonctionnement compatible -10 ~ 60°C
MTBF 577,175 hours
Certifications UL 60950-1, CAN/CSA-C22.2 No.60950, FCC Part 15 Subpart B Class A, EN 55022 Class A, EN 61000-4-2, EN 61000-4-3, EN 61000-4-4, EN 61000-4-5, EN 61000-4-6, EN 61000-4-8, IEC 60068-2-27, IEC 60068-2-32, IEC 60068-2-6
Dimensions216x68x165mm
Poids820g
 Garantie2 An(s)
SKU / VersionEKI-2541M-AE

Note générale

0/5

sur 0 avis

Ajouter votre avis
Info  Il n'y a aucun avis

Derniers produits


Switch Ethernet industriel 4 ports Ethernet + 1 port Fibre ST Multi-Mode
Réappro. en cours
Switch Ethernet industriel 4 ports Ethernet + 1 port Fibre SC Multi-Mode
Réappro. en cours
Module E/S avec 4E ANA + 4S TOR Ethernet et Modbus/TCP
Réappro. en cours
Routeur industriel ethernet gigabit + 4 ports ethernet
En stock
Retourner en haut
Loading...